ТК Классик-Лайн, ул. Комарова 116, этаж 2, секция 240
7 (900) 027-31-31
Вызвать замерщика бесплатно
входные двери - цены c установкой
Вызвать замерщика бесплатно

Типы, виды и классы дверных замков

Дверь в дом с надежным замком сможет защитить от проникновения злоумышленников в жилище. Качественный дорогой замок избавит хозяев от заботы регулярного его обслуживания.

Все же случается, что замена замка входной двери неизбежна. Это бывает при:

  • потере ключей;
  • поломке механизма замка;
  • износе основных деталей.

Любая неисправность запирающего устройства должна быть исследована на предмет ремонта. Не исключено, что решить проблему можно будет, заменив только личинку. В каждом конкретном случае восстановление работоспособности замка зависит от его конструкции.

Какие классы дверных замков существуют

Дверные замки различаются по классам безопасности, то есть, попросту говоря, сложности конструкции для взлома. Чем выше присвоенный замку класс безопасности, тем выше его надежность и сложнее механизм действия.

  • I класс – самые простые замки, которые любой может открыть меньше чем за 10 минут. Они годятся разве что на межкомнатные двери, никакой безопасности от воров они не гарантируют.
  • II класс – замки с более сложным механизмом. В случае таких замков уже необходимо приложить некоторое знание их устройства. Но тем не менее более-менее опытный домушник вскроет их минут за 15.
  • III и IV класс – это механизмы с высокой степенью сложности. Вскрыть такой не просто даже профессионалу, оснащенному спецоборудованием. Именно ими обычно комплектуется входная дверь в частный дом или квартиру.

Какие виды дверных замков существуют

По видам можно разделить дверные замки на навесные, накладные и врезные. На металлические двери навесные запорные механизмы устанавливают крайне редко, по понятным причинам – каким бы навороченным не был замок – самой слабой частью этой конструкции будут «ушки» на которые он будет крепиться. Срезать их достаточно просто.

Типы дверных замков и их особенности

Среди врезных моделей можно выделить следующие типы.

  • Цилиндровые. Основной механизм состоит из личинки и системы штифтов с пружинами.
  • Сувальдные. Запорные функции выполняют металлические пластины – сувальды.
  • Дисковые. Внутри механизма находится набор дисков, на которых имеются вырезы. Они совпадают с формой ключа.
  • Кодовые (механические, электрические, электронные). Для открытия требуют набора кода.

Поменять замок можно самостоятельно, однако не всегда труд будет результативным. Для безопасности и надежности нового запорного механизма ремонт замков дверей лучше доверить специалистам, которые сделают свою работу с гарантией. Компания «Надежные двери» оказывает услуги по замене замков на входные металлические конструкции быстро и качественно.

TITLE TEXT
Нажимая кнопку “BUTTON” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.